Sedi e orari

 Home / Sedi e orari
Print and PDF

Dove siamo

La CCIAA di Napoli ha due sedi:
Via S. Aspreno, 2 80133 Napoli NA

Corso Meridionale, 58 80143 Napoli NA

 

URP

Telefono 
0817607712
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Orari di apertura al pubblico

Orari uffici
Dal lunedi al giovedì dalle ore 8.50 alle ore 12.00
Il venerdì dalle ore 8.50 alle ore 11.30
Il martedì e giovedì dalle ore 14.00 alle ore 15.00 solo per informazioni

 

Uffici e recapiti

Segretario Generale

Avv. Mario Esti

0817607314 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Pec Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ufficio Trasparenza amministrativa /URP

P.O.  Dr.ssa Lucia De Benedetto

0817607216 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Capo Ufficio: Dr.ssa Gemma Scarselli

0817607225 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

URP

0817607712 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ufficio Attività centro studi e ADR

P.O. Dr.ssa Lucia De Benedetto

0817607216 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Capo Ufficio: Dr.ssa Mariarosaria Incarnato

0815527040 mariarosaria.incarnato@na.camcom.it

Ufficio Sostegno al credito e Microcredito

A.P. Avv. Raffaele Sinno

0817607415 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Ufficio Legale

A.P. Avv. Raffaele Sinno

0817607415 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Capo Ufficio Geometra Santo D’errico

0817607415 santo.derrico@na.camcom.it

 

Area Personale

Dirigente ad interim Avv. Mario Esti

0817607314 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Servizio Personale

A.P. Avv. Raffaele Sinno

0817607415 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Capo Servizio: Dr.ssa Liliana Smeraldo

0817607405 liliana.smeraldo@na.camcom.it

Ufficio Trattamento giuridico

Capo Ufficio Dr.ssa Flavia Benincasa

0817607413 flavia.benincasa@na.camcom.it

Ufficio Trattamento economico

Capo Ufficio Dr.ssa Arduina Bonadia

0817607232 arduina.bonadia@na.camcom.it

Ufficio Relazioni sindacali e formazione

Capo Ufficio Sig. Ciro Iengo

0817607428 ciro.iengo@na.camcom.it

 

Area Gestione Risorse

Dirigente Dr.ssa Ilaria Desiderio

0817607407 ilaria.desiderio@na.camcom.it

Servizio Ragioneria

 

Ufficio Bilancio

Capo Ufficio Sig.ra Concetta Tignola

0817607429 concetta.tignola@na.camcom.it

Ufficio Entrate

Dr. Luigi Celentano

0817607236 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

Ufficio Uscite

Capo Ufficio Dr. Antonino Condorelli

0817607419 toni.condorelli@na.camcom.it

Servizio Provveditorato

P.O. Dr. Giuseppe Carino

0817607439 giuseppe.carino@na.camcom.it

Ufficio Assistenza informatica

Capo Ufficio ad interim Dr. Giuseppe Carino

0817607439 giuseppe.carino@na.camcom.it

Ufficio Gestione risorse ed infrastrutture

Capo Ufficio Sig.ra Silvana Buglione

0817607440 silvana.buglione@na.camcom.it

Ufficio Contratti

Capo Ufficio Dr.ssa Maria Pina Bonvino

0817607417 mariapina.bonvino@na.camcom.it

Ufficio Attività amministrative tecniche per la prevenzione e sicurezza

Capo Ufficio ad interim: Dr. Giuseppe Carino

0817607439 giuseppe.carino@na.camcom.it

 

Area Programmazione e Affari Generali

Dirigente ad interim Dr.ssa Ilaria Desiderio

0817607407 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

Servizio Affari Generali

P.O.  Dr.ssa Lucia De Benedetto

0817607216 lucia.debenedetto@na.camcom.it

Ufficio Segreteria Generale e degli organi

Capo Ufficio Sig.ra Paolina Pastore

0817607331 segreteria.pastore@na.camcom.it

Presidenza
0817607327 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

Ufficio Archivio e Protocollo

Capo Ufficio Sig. Alfonso Di Camillo

0817607313 segreteria.dicamillo@na.camcom.it

Ufficio Controllo di gestione e controllo strategico/comunicazione

Capo Ufficio ad interim Dr.ssa Lucia De Benedetto

0817607216 lucia.debenedetto@na.camcom.it

Servizio Programmazione

 

Ufficio Gestione partecipate e aziende speciali

Capo Ufficio ad interim Dr. Gaetano Nuzzo

0817607441 gaetano.nuzzo@na.camcom.it

Ufficio Programmazione

Capo Ufficio Dr. Gaetano Nuzzo

0817607441 gaetano.nuzzo@na.camcom.it

Area Anagrafe Economica

Dirigente ad interim Dr. Parisio Roberto

0817607629 roberto.parisio@na.camcom.it

Pec Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Servizio Registro imprese

P.O. Ing. Giuseppe Ardimento

0817607606 provveditorato.ardimento@na.camcom.it

Ufficio Diritto annuale e sanzioni

Capo Ufficio Sig.ra Concetta Fusco

0817607910 concetta.fusco@na.camcom.it

diritto.annuale@na.camcom.it

Ufficio Consulenze, informazioni, CNS e vidimazioni

Capo Ufficio Sig. Giuseppe Passaro

0817607612 giuseppe.passaro@na.camcom.it

Ufficio Registro Imprese e segreteria del Conservatore/Sez. ordinaria

Dr.ssa Elena Laiena

0817607714 elena.laiena@na.camcom.it

Ufficio Polifunzionale commercio, commercio estero, decertificazione

Capo Ufficio Sig.ra Maria Varriale

0817607628 maria.varriale@na.camcom.it

Ufficio SUAP e REA

Capo Ufficio Sig. Giuseppe Palazzo

0817607627 giuseppe.palazzo@na.camcom.it

Servizio Albi e Ruoli soppressi/ Albo imprese artigiane

P.O. Sig. Gerardo Pepe

0817607702 gerardo.pepe@na.camcom.it

Ufficio Albi e Ruoli

Capo Ufficio Sig. Tommaso Oliviero

0817607700 tommaso.oliviero@na.camcom.it

Pec Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ufficio Ambiente

Capo Ufficio Sig.ra Paola Festa

0817607702 paola.festa@na.camcom.it

Pec Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ufficio Artigianato

Capo Ufficio Sig. Francesco De Angelis

0817607904 francesco.deangelis@na.camcom.it

Pec Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Area Regolazione del Mercato

Dirigente Dr. Roberto Parisio

0817607629 roberto.parisio@na.camcom.it

Servizio attività ispettive e proprietà

P.O.  Dr. Sebastiano Vitiello

0817607706 sebastiano.vitiello@na.camcom.it

Ufficio Metrologia legale, metalli preziosi, ispezioni

Capo Ufficio Dr. Rosario Gaudiosi

0817607504 rosario.gaudiosi@na.camcom.it

Ufficio Sanzioni

Capo Ufficio Dr. Pasquale De Stefano

08176077707 pasquale.destefano@na.camcom.it

Ufficio Marchi e Brevetti

Capo Ufficio Dr. Pietro Raggio

0817607704 pietro.raggio@na.camcom.it

Servizio Statistica, Prezzi, Protesti

P.O. Sig. Giampaolo Romano

0817607630 g.romano@na.camcom.it

Ufficio Statistica e prezzi  

Capo Ufficio Sig. Angelo Raffaele Caprioli

0817607813 statistica@na.camcom.it

Ufficio Biblioteca/usi e consuetudini/clausole vessatorie  

Capo Ufficio ad interim Sig. Giampaolo Romano

0817607630 g.romano@na.camcom.it

Ufficio Protesti

Capo Ufficio Sig. Angelo Raffaele Caprioli

0817607813 statistica@na.camcom.it

 

Area Promozione

Dirigente Dr. Roberto Parisio

0817607629 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

Servizio Incentivi economici e rapporti comunitari

P.O.  Dr.ssa Silvana Iovieno

0817607436 silvana.iovieno@na.camcom.it

Ufficio Incentivi e Attività produttive Istruttorie

Capo Ufficio Dr. Fernando Marfella

0817607432 fernando.marfella@na.camcom.it

Ufficio Promozione Controllo e Liquidazioni

Capo Ufficio Maria Rosaria Cozzolino

0817607432 registro.imprese.cozzolino@na.camcom.it

Ufficio Rapporti comunitari e Benchkmarking attività promozionali

Capo Ufficio Dr. Francesco Accorinti

0817607425 francesco.accorinti@na.camcom.it